Kubikmeter in Tonnen umrechnen für Kies, Sand, Beton und mehr

Material wählen, Volumen oder Gewicht eingeben, und alle Einheiten stehen auf einmal da: Kubikmeter, Liter, Kubikyard, Tonnen, Kilogramm und US-Pfund. Es gelten dieselben Schüttdichten wie in den Baustoffrechnern.

Volumen und Gewicht umrechnen

Dichte: 1.602 kg/m³ · 100 lb/ft³

Ergebnis

Kubikmeter
5
Liter
5.000
Kubikyard
6,54
Kubikfuß
176,6
Tonnen (metrisch)
8,01
Kilogramm
8.009
US-Tonnen
8,83
US-Pfund
17.657

So rechnen Sie Kubikmeter in Tonnen um

Gewicht ist Volumen mal Dichte. Wiegt ein Kubikmeter 1,60 Tonnen, dann sind es bei 5 m³ 8,0 Tonnen. Bei Schotter / Edelsplitt 16/32 mm gilt eine Schüttdichte von 1,60 t/m³ (1.602 kg/m³), bei Rundkies / Perlkies 8/16 mm sind es 1,54 t/m³.

Umgekehrt teilen Sie die Tonnen durch die Dichte: Eine Tonne Schotter / Edelsplitt 16/32 mm füllt 0,62 m³, eine Tonne Rundkies / Perlkies 8/16 mm 0,65 m³.

Die Unterschiede sind groß. Bei Kies und Schotter der Tabelle wiegt ein Kubikmeter 1,52 bis 1,84 Tonnen, Normalbeton 2,37 Tonnen, trockener Mutterboden 1,25 Tonnen und Rindenmulch nur 0,40 Tonnen. Rechnen Sie immer mit dem Material, das Sie wirklich bestellen.

Die Werte sind übliche Schütt- bzw. Rohdichten. Feuchtigkeit, Körnung und Verdichtung verändern das tatsächliche Gewicht, deshalb verkaufen Kieswerke meist nach Tonnen. Fragen Sie Ihren Lieferanten nach dem Gewicht je Kubikmeter der bestellten Lieferung.

Tabelle der Schüttdichten: Tonnen je Kubikmeter für 24 Materialien

MaterialDichte (kg/m³)Tonnen je m³m³ je TonneTonnen je Kubikyard
Schotter / Edelsplitt 16/32 mm1.6021,600,621,22
Rundkies / Perlkies 8/16 mm1.5381,540,651,18
Mineralgemisch / Schottertragschicht 0/321.8421,840,541,41
Grobschotter 32/56 mm Unterbau1.5221,520,661,16
Brechsand / Wegedecke 0/8 mm1.7301,730,581,32
Flusskiesel / Zierkies 30–60 mm1.5701,570,641,20
Standardbeton C25/30 / 4.000 PSI2.3712,370,421,81
Fundamentbeton C20/25 / 3.000 PSI2.3232,320,431,78
Hochfester Einfahrtsbeton C30/372.4032,400,421,84
Leichtbeton LC16/181.8421,840,541,41
Asphaltdeckschicht AC 8 / AC 112.3232,320,431,78
Asphaltbinderschicht / Tragschicht AC 16/222.2752,270,441,74
Asphaltfräsgut / Recycling-Asphalt2.0022,000,501,53
Kaltasphalt / Reparaturasphalt2.1622,160,461,65
Gesiebter Mutterboden trocken1.2491,250,800,96
Erdfeuchter Oberboden / Lehm-Humus1.4741,470,681,13
Hochbeet- & Pflanzerde mit Kompost9930,991,010,76
Rasen-Nivelliermix 70 % Quarzsand / 30 % Humus1.5061,510,661,15
Feiner Hartholz- / Rindenmulch4000,402,500,31
Zedern- / Lärchenrindenmulch3520,352,840,27
Pinienrinde / Kieferndekor3200,323,120,24
Dekormulch gefärbt3840,382,600,29
Fallschutz-Gummimulch Spielplatz4810,482,080,37
Pflastersand / Mauersand1.6021,600,621,22

Häufig gestellte Fragen (FAQ) & Praxis-Wissen

Wie viele Tonnen wiegt ein Kubikmeter Kies?

Das hängt von der Sorte ab: Rundkies / Perlkies 8/16 mm wiegt 1,54 t/m³, Schotter / Edelsplitt 16/32 mm 1,60 t/m³ und Mineralgemisch / Schottertragschicht 0/32 1,84 t/m³. Die Kies- und Schottersorten der Tabelle liegen zwischen 1,52 und 1,84 Tonnen je Kubikmeter.

Wie viele Kubikmeter sind eine Tonne Sand oder Kies?

Teilen Sie 1 durch die Dichte in t/m³. Eine Tonne Schotter / Edelsplitt 16/32 mm sind 0,62 m³, eine Tonne Rundkies / Perlkies 8/16 mm 0,65 m³ und eine Tonne Pflastersand / Mauersand 0,62 m³.

Was ist der Unterschied zwischen Schüttdichte und Rohdichte?

Die Schüttdichte beschreibt lose geschüttetes Material einschließlich der Hohlräume zwischen den Körnern, etwa bei Kies, Sand und Mulch. Die Rohdichte gilt für festes Material wie eingebauten Beton oder verdichteten Asphalt. Die Tabelle nennt für jedes Material den Wert, der in den Rechnern verwendet wird.

Wie viele Tonnen wiegt ein Kubikmeter Beton, Boden oder Mulch?

Standardbeton C25/30 / 4.000 PSI hat etwa 2,37 t/m³, trockener Mutterboden 1,25 t/m³ und Feiner Hartholz- / Rindenmulch 0,40 t/m³. Feuchter Boden und nasser Sand wiegen spürbar mehr.